Воскресным утром 23 велосипедиста отправились в увлекательное путешествие по Казани. Маршрут проходил мимо красивых садов, тенистых парков и исторических зданий.
- Идею велоэкскурсии предложила председатель профкома детского сада № 306 Асия Тимофеевна и мы с радостью ее поддержали, - поделилась председатель территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани. – Группа набралась очень быстро. Туристам не имеющим личных велосипедов, взяли их в прокате.
Четыре насыщенных часа пролетели незаметно благодаря продуманному маршруту, хорошему настроению участников и сопровождающему гиду Тимуру Валееву. Стартовав на Кремлевской набережной, участники отправились к центру семьи «Казан», затем по мосту «Миллениум» - к парку Горького, оттуда — к скверу Толстого и обратно к экстрим-парку «Урам». Каждый участник смог открыть для себя новые уголки любимого города и зарядиться позитивом.
- Живу в Казани, а столько исторических мест и улиц увидела впервые, - рассказала учитель школы № 132 Екатерина Малышева. – Даже дождь, который периодически появлялся на горизонте, не помешал нашей дружной компании наслаждаться прогулкой. Огромное спасибо всем организаторам и замечательному гиду.
- Очень понравилось экскурсия. Интересное повествование гида держало внимание всю поездку, мы услышали много нового об истории города. Например, узнали, что название «Козья слобода» произошло от того, что издавна жители слободки держали коз, которые кормились на заливных лугах. Существует, также, версия, что в год эпидемии чумы, татары, жившие в этих местах, принесли в жертву Аллаху священного козла, а мясо раздали нищим и страждущим. И все, кто изведал жертвенного мяса, сразу же выздоровели.
Участники получили незабываемые эмоции и выразили желание повторить велопутешествие снова.
20 июня 2025
| |
10 июня 2025
| |
4 июня 2025
| |
2 июня 2025
| |
30 мая 2025
| |
29 мая 2025
| |
20 мая 2025
| |
19 мая 2025
| |
16 мая 2025
| |
13 мая 2025
|