5 февраля 2024
165

Одна семья – одна профессия

31 января в культурно-досуговом комплексе им. В.И. Ленина в Казани прошло торжественное мероприятие «Жизнь в профессии», посвященное закрытию Года педагога и наставника и открытию Года семьи.
Одна семья – одна профессия - Новости

31 января в культурно-досуговом комплексе им. В.И. Ленина в Казани прошло торжественное мероприятие «Жизнь в профессии», посвященное закрытию Года педагога и наставника и открытию Года семьи. По инициативе территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани в этот день чествовали династии, общий педагогический стаж которых заслуживает особого уважения.

Династию учителя школы №132 Энже Мухутдиновой с общим стажем 575 лет поддержать приехали родные – мама и дядя с женой, тоже педагоги. Не менее внушительный стаж у семьи учителя лицея №23 Гульнары Мяликовой - 406 лет. Все семнадцать представителей династии – педагоги. Разделить радость торжества приехали сестры из Альметьевска, преподающие в медицинском колледже.

Поблагодарить педагогов за верность профессии пришли профсоюзные лидеры, представители Госсовета республики и районной администрации.

- Я очень рад присутствовать сегодня здесь, - отметил глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Фанис Нурмухаметов. – Задаюсь вопросом, почему люди, связанные кровными узами, выбирают одну и ту же профессию? Ответ наверно только один – это безграничная любовь к детям, передающаяся из поколения в поколение.

Признательность за верность профессии и ее идеалам выразила председатель Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Ирины Проценко. «Педагоги играют важную роль в становлении личности, формируют мировоззрение детей, их систему ценностей, а значит от нас с вами во многом зависит и будущее страны».

Всего в районе насчитывается более 60 педагогических династий. Профсоюзной организацией была издана книга «Жизнь в профессии. История династий», в которую вошли эссе и фотографии из семейных альбомов.

- У этой книги нет аналогов, - делится председатель районной профсоюзной организации Ольга Малышева. – Ведь авторы не профессиональные писатели, а учителя, простые люди со своими житейскими историями. Особенно приятно, что все они присутствуют сегодня в зале.

На мероприятии были подведены итоги районного этапа городского конкурса «Учитель года – 2024». На сцену за заслуженной наградой поднялись 24 педагога, все они получили премии от профсоюзной организации.

Особое внимание было уделено педагогам-наставникам. В их адрес звучали слова благодарности не только со сцены, но и из зрительного зала. Вознаграждением для наставников стало приглашение в круиз по Волге на теплоходе «Иван Бунин».

Открывая Год семьи, ведущие поприветствовали в зале семейные пары педагогов, которые отмечают в этом году круглые даты со дня свадьбы. Так, например, супруги Тимергалеевы, оба работающие в лицее №26 отметили серебряную свадьбу, а супруги Шигаповы из школы №147 – 35 лет со дня бракосочетания. В подарок они получили сертификат на семейных поход в кинотеатр.

Торжество получилось очень теплым. Особенно трогательным стал совместный номер многодетных семей – Хусаиновых и Убанкиных. Лилия Хусаинова работает музыкальным руководителем детского сада №365, а Елена Убанкина – заведующей детского сада №123. Вместе с мужьями и детьми они исполнили песни, которые пел весь зал.

Мария Пенькова, фото автора и Лилии Нестеровой

Фото в нашей группе Вконтакте и на сайте

Задать вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с
Условиями хранения персональных данных
Заявка успешно отправлена!